ミュージカル『BARNUM』

cast
加藤和樹
朝夏まなと
矢田悠祐

フランク莉奈・綿引さやか(Wキャスト)
原 嘉孝・内海啓貴(Wキャスト)

章平 工藤広夢 斎藤准一郎 泰智
福田えり 咲良 米島史子 廣瀬水美

中尾ミエ

ミュージカル『BARNUM』

東京公演:2021年3月6日(土)〜 23日(火)
兵庫公演:2021年3月26日(金)〜 28日(日)
神奈川公演:2021年4月2日(金)

staff
翻訳・訳詞:高橋亜子
演出:荻田浩一
音楽監督:荻野清子
振付:木下菜津子 松田尚子
美術:乘峯雅寛
衣裳:木鋪ミヤコ(doldol dolani)
衣裳製作:大屋博美(doldol dolani)
ヘアメイク:田中エミ
照明:奥野友康
音響:原田耕児
映像:新倉和幸/九頭竜ちあき
映像協力:ウォーリー木下
歌唱指導:満田恵子
稽古ピアノ:中原裕章
演出助手:坂本聖子
舞台監督:弘中 勲
宣伝:エイベックス・エンタテインメント
票券:インタースペース
版権コーディネート:東宝ミュージック
企画:シーエイティプロデュース
主催・製作:シーエイティプロデュース エイベックス・エンタテインメント

2021年3月6日 | カテゴリー :

舞台『紅葉鬼』〜童子奇譚〜

cast
西條高人/経若:陳内 将

茨木童子:梅津瑞樹

渡辺綱:小坂涼太郎
イクシマ:小波津亜廉
いぶき:岩間甲樹/磯田虎太郎(Wキャスト)
行成:平 楓士

殺陣衆
塚田知紀 三上真司 来夢 村上歩夢
古川貴大 中土井俊允 藤原悠亮 佐藤慧一

熊武:髙木 俊
保名:富田 翔

演奏
和太鼓・鳴り物:美鵬直三朗
ヴァイオリン:後藤泰観

舞台『紅葉鬼』〜童子奇譚〜
2021年1月8日(金)~14日(木)
日本青年館ホール

続きを読む

2021年1月8日 | カテゴリー :

劇団扉座第68回公演 扉座40周年記念
★with コロナ緊急前倒し企画
『10knocks~その扉を叩き続けろ~』

cast

『夜曲 -放火魔ツトムの優しい夜-』 
岡森 諦 六角精児 中原三千代 有馬自由 伴 美奈子
犬飼淳治 新原 武 塩屋愛実 小笠原 彩

加納幸和(客演)

『フォーティンブラス』
岡森 諦 有馬自由 伴 美奈子 鈴木利典 上原健太 新原 武
鈴木崇乃 野田翔太 早川佳祐 藤田直美 三浦修平 小川 蓮

吉田美佳子(客演)

『曲がり角の悲劇』
◆犬飼淳治演出作品
鈴木里沙 江原由夏 鈴木崇乃 藤田直美 塩屋愛実 砂田桃子
小笠原 彩 北村由海 菊地 歩 佐々木このみ 大川亜耶
新原 武(ト書き)

朴 璐美(客演) 七味まゆ味(客演) わかばやしめぐみ(客演)

『ジプシー -千の輪の切り株の上の物語-』
中原三千代 有馬自由 伴 美奈子 犬飼淳治 鈴木里沙
高木トモユキ 早川佳祐 塩屋愛実 砂田桃子 小川 蓮
菊地 歩 紺崎真紀 山川大貴 翁長志樹

林田尚親(客演) 菊池均也(客演)

『きらら浮世伝』
岡森 諦 六角精児 有馬自由 累央 鈴木利典
上原健太 新原 武 松原海児 野田翔太 砂田桃子
三浦修平 北村由海 紺崎真紀 山川大貴 大川亜耶
犬飼淳治(ト書き)

キムラ緑子(客演)

『いとしの儚 -100DaysLove-』
岡森 諦 伴 美奈子 山中崇史 鈴木利典
高木トモユキ 江原由夏 松原海児 早川佳祐 塩屋愛実
北村由海 大川亜耶 翁長志樹
有馬自由(ト書き)

三木眞一郎(客演)

『新羅生門』
◆鈴木里沙演出作品
中原三千代 犬飼淳治 松原海児 野田翔太 白金翔太 三浦修平
小笠原 彩 小川 蓮 菊地 歩 紺崎真紀 山川大貴 佐々木このみ
大川亜耶 翁長志樹
鈴木里沙(ト書き)

『愚者には見えないラ・マンチャの王様の裸』
岡森 諦 有馬自由 累央 江原由夏 野田翔太 砂田桃子 北村由海
林田尚親(客演) 菊池均也(客演) 七味まゆ味(客演)

『アゲイン -怪人二十面相の優しい夜-』
岡森 諦 中原三千代 山中崇史 累央 鈴木利典 上原健太
新原 武 鈴木崇乃 松原海児 野田翔太 早川佳祐 藤田直美
白金翔太 三浦修平 紺崎真紀 山川大貴 佐々木このみ 大川亜耶
伴 美奈子(ト書き)

『歓喜の歌』 原作◎立川志の輔
岡森 諦 中原三千代 有馬自由 伴 美奈子 犬飼淳治 累央
鈴木利典 上原健太 鈴木里沙 高木トモユキ 新原 武 江原由夏
鈴木崇乃 松原海児 野田翔太 早川佳祐 藤田直美 塩屋愛実
砂田桃子 白金翔太 三浦修平 北村由海 小川 蓮 翁長志樹

劇団扉座第68回公演 扉座40周年記念★with コロナ緊急前倒し企画 『10knocks~その扉を叩き続けろ~』
劇団扉座第68回公演 扉座40周年記念★with コロナ緊急前倒し企画 『10knocks~その扉を叩き続けろ~』

12月5日(土)~13日(日)
新宿紀伊國屋ホール

続きを読む

2020年12月5日 | カテゴリー :

『アイ★チュウ ザ・ステージ~Après la pluie~』

cast
F∞F

愛童 星夜・川井 雅弘
湊 奏多・大原 海輝
御剣 晃・小波津 亜廉

I♥B
ノア・佐川 大樹
レオン・結城 伽寿也
黎 朝陽・登野城 
ラビ・須永風汰
リュカ・田中 晃平

Lancelot
轟 一誠・吉岡 佑
赤羽根 双海・坂垣 怜次 
三千院 鷹通・黒 貴

POP’N STAR
華房 心・設楽 銀河
神楽坂 ルナ・前嶋 曜
及川 桃助・今牧 輝琉

天上天下
竜胆 椿 ・新井 將
朴木 十夜・助川 真蔵
斑尾 巽・吉野 格中
杜若 葵・松本 ひなた

Alchemist
夜鶴 黒羽・瀬川 拓人
麗 朔空・平賀 勇成
バベル・村松 洸希

ORIGINAL CAST
西園寺晴瑠:鷲尾 昇
阿比留旭:青地 洋
田中 実:田中 精
池袋太陽:大場達也

『アイ★チュウ ザ・ステージ~Après la pluie~』

千住公演
2020.10/16 Fri – 10/18 Sun
シアター1010
池袋公演
2020.10/21 Wed – 10/25 Sun
東京建物Brillia HALL

続きを読む

2020年10月16日 | カテゴリー :

ミュージカル アルジャーノンに花束を

cast

チャーリィ・ゴードン:矢田悠祐
フェイ・リルマン :青野紗穂
ノーマ(現在) :大月さゆ
ノーマ(回想) :元榮菜摘
ニーマー教授 :大山真志
バート・セルダン 他:和田泰右

アルジャーノン 他 他:長澤風海
ストラウス博士 他 他:戸井勝海
アリス・キニアン:水 夏希

ミュージカル アルジャーノンに花束をミュージカル アルジャーノンに花束を2020.10.15THU-11.1SUN
博品館劇場

続きを読む

2020年10月15日 | カテゴリー :

劇団扉座第67回公演
『リボンの騎士2020~県立鷲尾高校演劇部奮闘記~
ベテラン版 with コロナ トライアル』
すみだパークシアター倉 こけら落とし公演

cast

中島親弘:三浦修平 (A) 小川 蓮 (B)
池田まゆみ:北村由海
芹沢塔子:小笠原 彩
花本小百合:伴 美奈子
中里好子:中原三千代 (A) 江原由夏 (B)
奥村里香:藤田直美 (A) 鈴木崇乃 (B)
飯室直美:塩屋愛実
中丸沙知:菊地 歩
安達美穂:佐々木このみ
長橋千草:渡邉美玖
我孫子さやか:大川亜耶
牧内 順:野田翔太 (A) 翁長志樹 (B)
小田和夫:新原 武
菊地原 聡:紺崎真紀
木下生徒会長:累央
サファイア:砂田桃子
フランツ王子:カケフダタクロー
ヒョウタンツギ:岡森 諦
ジュラルミン大公:上原健太 (A) 犬飼淳治 (B)

ナイロン卿:早川佳祐 (A) 鈴木利典 (B)
メフィスト:松原海児 (A) 山川大貴 (B)
生徒:嶌田リョウ 山内信人

※表記のないキャストはAB共通キャスト※

劇団扉座第67回公演 『リボンの騎士2020~県立鷲尾高校演劇部奮闘記~ ベテラン版 with コロナ トライアル』
10月10日(土)~18日(日)
すみだパーク シアター倉(そう)

続きを読む

2020年10月10日 | カテゴリー :

舞台「Cutie Honey Emotional 秋の文化祭スペシャル!」

cast

如月ハニー/キューティハニー:上西恵
山縣さつき/ジャンパーハニー:佐藤日向
天木弥生/スイーツハニー:西葉瑞希
水無月乙女/サイバーハニー:池松愛理
葉月マリー/ラブリーハニー:平塚日菜

ブラックハニー:富田麻帆
アッシュハニー_eins (アインス):夏目愛海
アッシュハニー_zwei (ツヴァイ):白石まゆみ

早見蒼:生田輝
キャンディクロー:立野沙紀
ジョーカークロー:樹亜美
ハラジュククロー:古賀成美
ピンキークロー:堀越せな
メイドクロー:長谷川里桃
シスタージル:山﨑紫生
パンサーゾラ:舞川みやこ
アルフォンヌ:黒澤ゆりか
常似ミハル:民本しょうこ
如月博士:香音有希
佐東あゆ子:桃菜
直子:大橋ミチ子
秋夏子:宮崎理奈

アンサンブル
天野なつ子 安里唯 依東杏奈 高野美幸 堀川恵利 増本祥子 倭香 AiRi


舞台「Cutie Honey Emotional 秋の文化祭スペシャル!」© 永井豪 / ダイナミック企画
© 舞台「Cutie Honey Emotional」製作委員会

 

2020年9月30日(水)~10月4日(日)
シアター1010

続きを読む

2020年9月30日 | カテゴリー :

舞台「キューティーハニー・エモーショナル」

cast
上西恵(キューティーハニー)
佐藤日向(ジャンパーハニー)
西葉瑞希(スイーツハニー)
鹿目凛(サイバーハニー)
平塚日菜(ラブリーハニー)
吉川友(ブラックハニー)
矢倉楓子(アッシュハニー_eins(アインス))
彩木咲良(アッシュハニー_zwei(ツヴァイ))
生田輝(早見蒼役)
谷口愛祐美(キャンディクロー)

樹亜美(ジョーカークロー)
鶴見萌(ハラジュククロー)
堀越せな(ピンキークロー)
長谷川里桃(メイドクロー)
山﨑紫生(シスタージル)
舞川みやこ(パンサーゾラ)
黒澤ゆりか(アルフォンヌ)
民本しょうこ(常似ミハル)
香音有希(如月博士)

桃菜(佐東あゆ子)
大橋ミチ子(直子)
宮崎理奈(秋夏子)

【アンサンブル】
天野なつ子 安里唯 依東杏奈 高野美幸
花岡芽佳 堀川恵利 増本祥子 倭香
(50音順)
舞台「キューティーハニー・エモーショナル」
舞台「キューティーハニー・エモーショナル」
2020年2月6日(木)~ 9日(日)
サンシャイン劇場
続きを読む

2020年2月6日 | カテゴリー :

『Starry☆Sky on STAGE』SEASON2~~星雪譚~ホシノユキタン

cast
【Spring】
土萌 羊役:坪倉康晴 / 七海哉太役:田中尚輝 /東月錫也役:國島直希
【Summer】
金久保誉役:阿瀬川健太 /宮地龍之介役:古谷大和(星公演のみ映像出演) /木ノ瀬梓役:橘りょう
【Autum】
星月琥太郎役:青木一馬 /水嶋郁役:丸山ナオ /陽日直獅役:輝山 立
【Winter】
天羽 翼役:桜庭大翔 /青空颯斗役:二平壮悟/不知火一樹役:杉江優篤

神楽坂四季役:榊原徹士

夜久月子役:竹井未来望
白銀桜士郎役:鈴木翔音

犬飼隆文役:佐藤和斗/ 小熊伸也役:瑞野史人 / 白鳥弥彦役:高橋凌

梨本拓矢役:佐川大樹/ 栗田謙介役:綾切拓也 / 柿野眞古都役:輝海
柑子修吾役:梅津大輝/ 橘守生役:大川慶吾

2020年1月15日(水)〜1月26日(日)
紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA

続きを読む

2020年1月15日 | カテゴリー :

Tabloid Revue 『rumor~オルレアンの噂~』

cast
彩乃かなみ
石川新太
宇月颯
大野幸人
中川賢
(五十音順)

ゲスト
剣幸
月影瞳
小野妃香里
三井聡

1/10(金)19:00(剣・三井)
1/11(土)13:00(剣・小野)/18:00(剣・三井)
1/12(日)14:00(剣・三井)
1/13(月)19:00(剣・小野)
1/14(火)14:00(剣・三井)/19:00(剣・小野)
1/15(水)19:00(月影・小野)
1/16(木)14:00(月影・三井)/19:00(月影・三井)
1/17(金)19:00(月影・三井)
1/18(土)13:00(月影・小野)/18:00(月影・小野)
1/19(日)14:00(月影・小野)

Tabloid Revue 『rumor~オルレアンの噂~』

2020年1月10日(金)~1月19日(日)
赤坂RED/THEATER

staff
構成・演出:荻田浩一
音楽:奥村健介
衣裳:木鋪ミヤコ・doldol dolani
衣裳製作:大屋博美・doldol dolani

2020年1月10日 | カテゴリー :

サクラ大戦歌謡ショウより~
『初夢の男たち』大帝国劇場支店花やしき支部劇場

cast
園岡新太郎
西村陽一
Velo武田
松原剛志
螢雪次朗

<スペシャルゲスト>
久野綾希子
<日替わりゲスト>
1月3日(金)17:30 松野太紀
1月4日(土)13:00 渕崎ゆり子17:30 渕崎ゆり子
1月5日(日)13:00 小林沙苗17:30 小林沙苗

サクラ大戦歌謡ショウより〜『夢見る男たち 〜地獄変〜』大帝国劇場支店赤坂草月支部劇場
サクラ大戦歌謡ショウより~『初夢の男たち』大帝国劇場支店花やしき支部劇場

2020年1月3日(金)~1月5日(日) 

浅草花劇場
staff
脚本:広井王子
演出協力:大澤遊
サクラ大戦キャラクター衣裳:木鋪ミヤコ・doldol dolani
サクラ大戦キャラクター衣裳製作:大屋博美・doldol dolani

協力:浅草花やしき/株式会社セガホールディングス
制作:株式会社オフィスサイン
企画・主催:株式会社ダンディ商会

2020年1月3日 | カテゴリー :

舞台『宇宙戦艦ティラミスII(ツヴァイ)』~蟹・自分でむけますか~。

cast
スバル・イチノセ:校條拳太朗
イスズ・イチノセ:高本学
ヴォルガー・ハマー:上田悠介
リージュ・ルロワ:藤本かえで
ロメオ・アルファ:佐藤信長
ダッジ・ナイトロ:宮澤佑
スバル・ビヨンド:伊藤孝太郎
エスカレド・キャデラック:正木航平
生協の人:三浦海里
ソウイチロウ・イチノセ:磯貝龍乎

舞台『宇宙戦艦ティラミスII(ツヴァイ)』~蟹・自分でむけますか~。
舞台『宇宙戦艦ティラミスII(ツヴァイ)』~蟹・自分でむけますか~。

[大阪公演] 
2019年12月27日(金)~29日(日)
IMPホール

[東京公演]
2020年1月8日(水)~19日(日)
クラブeX(品川)

staff
原作:宮川サトシ 伊藤亰(新潮社「くらげバンチ」連載)
脚本:なるせゆうせい
演出:米山和仁(劇団ホチキス)
衣裳:木鋪ミヤコ・doldol dolani
衣裳製作:大屋博美・doldol dolani
企画・プロデュース:4cu
主催:舞台「宇宙戦艦ティラミスⅡ」製作委員会
©宮川サトシ 伊藤亰・新潮社/「宇宙戦艦ティラミス」製作委員会
©舞台「宇宙戦艦ティラミスⅡ」製作委員会

劇団扉座第65回公演『最後の傳令』菊谷栄物語-1937津軽~浅草-

cast
岡森諦・中原三千代・有馬自由・伴美奈子
犬飼淳治・鈴木利典・鈴木里沙・新原武
鈴木崇乃・野田翔太・藤田直美・塩屋愛実
砂田桃子・白金翔太・三浦修平・小笠原彩
北村由海・小川蓮・菊地歩・山川大貴・佐々木このみ

草野とおる(客演)柳瀬亮輔(客演)横山結衣(AKB48 Team8兼TeamK)
レビューダンサー 加藤萌朝・三谷あかね・中山珠里・藤倉百々花

『最後の伝令 菊谷栄物語 -1937津軽~浅草-』

2019年11月23日~24日
厚木市文化会館 小ホール
2019年11月27日~12月1日
紀伊國屋ホール

staff
作・演出:横内謙介
振付:ラッキィ池田・彩木エリ
舞台美術デザイン:金井勇一郎(金井大道具)
大道具:金井大道具
舞台監督:大山慎一(ブレイヴステップ)
照明プラン:塚本悟(塚本ライティングデザイン)
音響プラン:青木タクヘイ(ステージオフィス)
衣裳:木鋪ミヤコ・doldol dolani
衣裳製作:大屋博美・doldol dolani

メイク&ヘアメイク:tae・比嘉奈津子(Be-STAFF MAKE-UP UNIVERSAL)
演出助手:鳥居和真
制作:赤星明光・田中信也
票券:大原朱音・そのださえ
製作:(公財)厚木市文化振興財団/(有)扉座

2019年11月23日 | カテゴリー :