朗読ミュージカル 不徳の伴侶 infelicity

cast
彩乃かなみ 藤岡正明
百名ヒロキ
舘形比呂一
吉本真吾
シルビア・グラブ

ピアノ:熊谷絵梨

朗読ミュージカル 不徳の伴侶 infelicity

2018年5月29日(火)~6月3日(日)
赤坂RED/THEATER
【当日引換券発売決定!】
公演当日、開演1時間前より劇場受付にて座席指定券とお引換えいただく引換券チケットを
5/26(土)10:00よりチケットぴあにて発売いたします。
※お座席につきましては、お連れ様とお並びでご用意できない場合もございます。
お座席にはステージ上が一部見えづらいお席や、補助席を含みます。
なお、お座席はお選びいただけませんのでご了承ください。
<受付期間>5月26日(土)10:00~各公演前日23:00まで
※予定枚数に達し次第、受付を終了いたします。

staff

構成・演出:荻田浩一
音楽:福井小百合
振付:百名ヒロキ/舘形比呂一/吉本真悟
美術:角田知穂
照明:柏倉淳一(オールライトアソシエイト)
音響:大野美由紀(東京音響通信研究所)
衣裳:木鋪ミヤコ(doldol dolani)
衣裳製作:大屋博美(doldol dolani)
稽古ピアノ協力:安齋麗奈
舞台監督:中西輝彦/内田純平

グラフィックデザイン:小倉利光
撮影:岩田えり
宣伝衣裳:及川千春
宣伝ヘアメイク:田中エミ
パンフレット編集:平野祥恵

協力
ウィルビー・インターナショナル
ヴォイスオブジャパン
ジャンクション
CSB International
舘形 比呂一事務所
東宝芸能
なかにし広場
マナセプロダクション
(50音順)     
票券:三本雅子(atlas)
制作協力:atlas
制作:須藤明音

 

2018年5月25日 | カテゴリー :

劇団扉座第62回公演 リボンの騎士 県立鷲尾高校演劇部奮闘記2018

手塚治虫 生誕90周年記念公演
横内謙介 劇作生活40周年記念公演 第1弾

cast
小笠原彩 小川蓮 加藤萌朝 KAHO 河北琴音 菊地歩 
北村由海 紺崎真紀 白金翔太 菅野亜未 砂田桃子 
中嶋紗耶香 野田翔太 藤川泰汰 松本旭平 三浦修平 
安田明由 八尋由貴 山川大貴 吉田美佳子
新原武 高木トモユキ 伴美奈子

劇団扉座第62回公演 『リボンの騎士-県立鷲尾高校演劇部奮闘記2018-』劇団扉座第62回公演 『リボンの騎士-県立鷲尾高校演劇部奮闘記2018-』

厚木シアタープロジェクト第30回公演
2018年6月16日(土)・17日(日)
主催 (公財)厚木市文化振興財団 扉座
応援 厚木シアタープロジェクト市民応援団

座・高円寺 夏の劇場07 日本劇作家協会プログラム
2018年6月20日(水)~7月1日(日)
座・高円寺1

staff
脚本・演出:横内謙介 
原作:手塚治虫
原作提供・協力:手塚プロダクション
振付:ラッキィ池田・彩木エリ(イカキック)

美術プラン:金井勇一郎(金井大道具) 
大道具製作:金井大道具
舞台監督:大山慎一(大山組)
照明プラン:塚本悟(塚本ライティングデザイン)
音響プラン:青木タクヘイ(ステージオフィス)
衣裳:木鋪ミヤコ・doldol dolani
衣裳製作:大屋博美・doldol dolani
メイクアドバイザー:比嘉奈津子(Be-STAFF MAKE-UP UNIVERSAL)
演出助手:鈴木里沙(扉座)

協力
オリオンズベルト イカキック GVjp ELBS Entertainment TNX 東宝芸能/
すみだパークスタジオ SIMスタジオ テンプリント 明和運輸 厚木扉座サポーターズクラブ<厚木公演>

宣伝美術:吉野修平(ヨシノデザインオフィス)
 宣伝イラスト:溝口イタル
宣伝写真撮影:山脇孝志(Fillmore Far East.)

票券:石井希依(扉座)
製作:(公財)厚木市文化振興財団〈厚木公演〉/赤星明光・田中信也(扉座)
製作:扉座

2018年4月16日 | カテゴリー :

「大正浪漫探偵譚-六つのマリア像-」

cast
山本芳樹(Studio Life)/東堂解役
木津つばさ/南澤譲役 
横田龍儀/北早翔太役

佐藤友咲/にょろり(蛇島清太)役
竹中凌平/いの(猪俣裕)役
宮崎湧/ちゅうた(子津洋平)役
夏目雄大/もーちゃん(牛中崇)役
高橋文哉/ぴょん(宇佐美登)役

鐘ヶ江洸/鈴倉西司役
敦貴(α-X’s)/影山西次役
上田悠介/増西凜太朗役

川井雅弘(Candy Boy)/葛西義巳役
栗田学武/佐々木一役
村川翔一/伊藤六太役
正木航平/水本雄西役
三谷怜央/水本大西役
末野卓磨/小西秀人役
磯野大/西尾昌平役
天野眞隆/黒川修役

松本慎也(Studio Life)/黄島竜也役
栗原功平(劇団スーパー・エキセントリック・シアター) /田中三郎役

舘形比呂一(THE CONVOY)/西条克幸役

「大正浪漫探偵譚-六つのマリア像-」「大正浪漫探偵譚-六つのマリア像-」

シアター1010
2018年4月18日(水)〜4月22日(日)

アフタートーク
4/20(金) 14時 MC:栗田学武
【ゲスト:少年探偵団チーム-佐藤友咲、竹中凌平、宮崎湧、夏目雄大、高橋文哉】

4/21(土) 13時
★ナノスペシャルライブ

4/21(土) 18時 MC:栗田学武
【ゲスト:容疑者チーム-鐘ヶ江洸、敦貴、上田悠介、川井雅弘、村川翔一、正木航平

  三谷怜央、末野卓磨、磯野大、天野眞隆、松本慎也、栗原功平、舘形比呂一】
4/22(日) 12時 MC:栗田学武
【ゲスト:東堂探偵事務所チーム-山本芳樹、木津つばさ、横田龍儀】

STAFF
脚本・演出 鈴木茉美
主題歌 ナノ(nano)
舞台美術:杉山至(青年団・六尺堂)
照明:村山寛和(マーキュリー)
音響:川西秀一(Lucky Jr.sound)
映像:浦島啓(colore)
舞台監督:大刀佑介(虚構の劇団)
音楽:翡翠(月読レコード)
衣裳:木鋪ミヤコ(doldol dolani)
衣裳製作:大屋博美(doldol dolani)
ヘアメイク:藤本麗
アクション振付:横山一敏(ジャパンアクションエンタープライズ)
ダンス振付:舘形比呂一

制作進行:西初恵(ファーストピック)
票券/制作協力:島崎翼
プロデューサー:キタガワユウキ、森本基(4121)

主催:大正浪漫探偵譚製作委員会 

2018年4月14日 | カテゴリー :

MUSCLE FANTASY オズの魔法使い

cast

龍美/山城秀彬/金子陽祐
川原拓也/吉田有希/菊池正根
田代将平/大西 翼
  足立大樹/荻野史人/奥村等士/武藤智弘
マギー審司

結樺レイナ/坂井絢香/原夕貴枝
小西夏生/松尾悠花/森本しずか/
渡邊麻衣
/飯牟禮さゆり/益田優女/Narumi
玉井詩織/愛来/高井千帆

馬原美穂/長﨑祥子/中村真之介

サムライ・ロック・オーケストラ・オズの魔法使い
サムライ・ロック・オーケストラ・オズの魔法使い

東京
EX THEATER ROPPONGI
4月6日(金)~4月7日(土)

群馬
ベイシア文化ホール 大ホール
4月14日(土)

大阪
メルパルクOSAKA
5月12日(土)~5月13日(日)

富山
6月10日(日)
富山県民会館

神奈川
6月23日(土)
やまと芸術文化ホール

神戸
6月30日(土)
神戸文化ホール

山梨
7月8日(日)
コラニ―文化ホール

奈良
7月14日(土)
奈良県文化会館 国際ホール

京都
7月15日(日)
ロームシアター京都 サウスホール

三重
7月16日(月・祝)
三重県総合文化センター 中ホール

staff

演出補佐/振付:結構レイナ
音楽プロデュース:馬原美穂
舞台監督:上野容
照明:橋本 剛(㈱コローレ)
音響:林恭司(CSE㈱)
プロジェクションマッピング映像:吉川マッハスペシャル
マニピュレーター:熊本哲也
衣裳:木鋪ミヤコ・doldol dolani
衣裳製作:大屋博美・doldol dolani
ヘアメイクデザイン:石田翔(WILLOW)
写真:井上修二
トレーナー:原沢隆 

主催/㈱サムライ・ロック・オーケストラ
 企画・制作/㈱サムライ・ロック・オーケストラ
 運営協力/ディスクガレージ 

2018年3月29日 | カテゴリー :

【第一ホテル創業80周年特別企画】
霧矢大夢×彩吹真央 トーク&ライブ

CAST
霧矢大夢
彩吹真央

司会: 久路あかり
演奏:大貫祐一郎

 霧矢大夢・彩吹真央 トーク&ライブ

2018年3月11日(日) ランチ 12:00~/ショー 13:20~
2018年3月11日(日) ディナー17:40~/ショー19:00~     
第一ホテル東京・5階 ボールルーム「ラ・ローズ」

霧矢大夢衣裳:木鋪ミヤコ・doldol dolani
霧矢大夢衣裳製作:大屋博美・doldol dolani
主催: 第一ホテル東京

2018年3月7日 | カテゴリー :

『リサとガスパール THE MUSICAL ダンス!ダンス!ダンス!』

cast
リサ・大宮千莉 /ガスパール役・古賀瑠
バラディ先生・服部杏奈 /ヒュージェットさん・森隆二
ナルオ・蓮城まこと/
ジャン=クロード・長居潤
バステイアン・小溝凪 /エリカ・坂上梨々愛
ポール・川口空汰 /ニコラ・茅森優那

[ダンスキッズ]
渡邉陽、 米本奏哉、 石井菜央、 鷲見心花、 黒尾怜央、 今牧輝琉
波多腰由太、 茅野希咲、
市瀬瑠夏、 池澤香帆、 鷲見和咲

ミュージカル『リサとガスパール THE MUSICAL ダンス!ダンス!ダンス!』

4月5日~8日
【全労済ホール/スペース・ゼロ】
主催:全労済 ※全労済文化フェスティバル2018参加

4月28日
【所沢市民文化センター ミューズ】
主催:所沢ミューズ

5月4日
【船橋市民文化ホール】

5月19日
【府中の森芸術劇場 どりーむホール】
共催:公益財団法人府中文化振興財団 府中の森芸術劇場

5月20日
【戸田市文化会館】
共催:戸田市文化会館

staff
原作:アン・グットマン&ゲオルグ・ハレンスレーベン
脚本・作詞・演出:源井和仁
作曲・音楽監督: 神村茂三
舞台美術:斎木信太朗
歌唱指導:片野真吾
振り付け:柴田桃子/橋本さとみ
舞台監督:八重樫慎一
演出助手:臼田典生
音響:鳥羽正生
照明:七島則道
映像:中野保
衣裳:木鋪ミヤコ・doldol dolani
衣裳製作:大屋博美・doldol dolani
ヘアメイク:片山昌子
大道具: 東宝舞台
制作:畑中晋太郎
制作助手:長浜あかね
宣伝デザイン:梅崎正行
撮影:嶋田圭一/大竹直樹
プロデューサー:朝倉精吾(ソニー・クリエイティブプロダクツ)
                        湊 朋宏(TOKYO MX) 伊藤綾美(Zero Project)
  竹澤寿之(キョードーファクトリー)

主催

リサとガスパールミュージカル制作委員会(ソニークリエイティブプロダクツ・
TOKYO  MX・ゼロプロジェクト・キョードーファクトリー)
制作:キョードーファクトリー・ゼロプロジェクト
制作協力:ヤマハミュージックエンタテインメントホールディングス

 

2018年3月2日 | カテゴリー :

アイ★チュウ ザ・ステージ ~Stairway to Étoile 2018~

cast

F∞F
愛童星夜:川井雅弘
湊奏多:丸目聖人
御剣晃:小波津亜廉

Twinkle Bell
枢木皐月:石渡真修
枢木睦月:宮城紘大

IB
ノア:佐川大樹
レオン:結城伽寿也
黎朝陽:登野城佑真
ラビ:須永風汰
リュカ:田中晃平

ArS
日下部虎彦:綾切拓也
桃井恭介:神越将
鳶倉アキヲ:菊地燎
海部子規:山内圭輔
折原輝:荒一陽
若王子楽:岸本卓也

POP’N STAR
華房心:設楽銀河

二タ川諭吉:竹石悟朗
田中実役:田中精
飯田橋ジェイムスおさみ:井上一馬
池袋太陽:大場達也
佐藤達也:吉窪司

アイ★チュウ ザ・ステージ ~Stairway to Étoile 2018~

 2018/2/23(金) ~ 2018/3/1(木)
サンシャイン劇場

staff
演出:田尾下哲
脚本:保科由里子
音楽:早川大地
美術:西川成美
舞台監督:臼田典生
舞台監督助手:濱中陽子/三浦真次
映像:中野保
照明:七島則道
音響:鳥羽正生
演出助手:田丸一宏
木鋪ミヤコ・doldol dolani
衣裳製作:大屋博美・doldol dolani
ヘアメイク:片山昌子
小道具:大熊雅美
振付:Tsuuu(HIGH ENERGY)
歌唱指導:高橋秀幸
宣伝:近藤彩夏/小坂純/雲林院康行/佐藤知子/川島弓奈
宣伝美術:TRMN
宣伝写真:間仲 宇
票券:緑川明美/田熊沙織
制作:黒川明子/小林諸生/大橋一友
制作助手:長浜あかね
キャスティング:東川真之
制作プロデューサー:柳谷江以子(EIMI)
プロデューサー:伊藤舞/久保寺良一/武藤陽子/栗山大輔/竹澤寿之
チーフプロデューサー:牟田正/矢崎潤

原作:恋愛リズムアドベンチャーゲーム「アイ★チュウ」(リベル・エンタテインメント)
主催:アイ★チュウ ザ・ステージ制作委員会
(リベル・エンタテインメント/ビクターエンタテインメント/キョードーファクトリー)

協力:サンシャイン劇場、ヤマハミュージックジャパン
制作:エルアンドエル・ビクターエンタテインメント/キョードーファクトリー

2018年2月15日 | カテゴリー :

ミュージカル・リズムステージ「夢色キャスト」

cast

朝日奈 響也 役:西川 俊介
藤村 伊織 役:鈴木 身来
橘 蒼星 役:鶴田 亮介
桜木 陽向 役:高岡 裕貴
新堂 カイト 役:敦貴(α-X‘s)
雨宮 仁 役:丸山 龍星
城ヶ崎 昴 役:遥城(α-X‘s) 

彩瀬 まどか 役:君島 光輝

加藤 佳男

KENSKE
守上 慶人
吉田 希一
平井 浩基
岩井 拓将
遊佐 航

2018年2月7日(水)~11日(日)
AiiA2.5Theater Tokyo

staff
演出:佐藤徹也
脚本:川邊優子
美術:竹邊奈津子
音楽: ランティス
  
照明:加藤学
音響:山口剛史
   衣裳:木鋪ミヤコ・doldol dolani
衣裳製作:大屋博美・doldol dolani
ヘアメイク:ViViD
振付:結樺レイナ
歌唱指導:宗田良一
演出助手:木野村温子/宗田良一
舞台監督:日髙拓二
宣伝美術:パビック

宣伝写真:江藤はんな
宣伝:ファインズマン
WEB製作:メテオデザイン
主催・企画: ミュージカル・リズムステージ「夢色キャスト」製作委員会 
制作: バンダイナムコライブクリエイティブ/S-SIZE
©SEGA/夢色カンパニー
©ミュージカル・リズムステージ「夢色キャスト」製作委会

2018年2月2日 | カテゴリー :

“サクラ大戦歌謡ショウより~ 『続・花咲く男たち』
大帝国劇場支店花やしき支部劇場”

cast
園岡新太郎・西村陽一・Velo武田
陶山章央(1/31日・2/1日・2/3日/・2/4日・のみ出演)
内田直哉・螢雪次朗・松原剛志・佐藤浩希・氷上恭子・他
<ゲスト出演日>
1月30日(火) 19:00 小林沙苗
1月31日(水) 14:00/19:00 渕崎ゆり子
2月1日(木) 19:00 日髙のり子
2月2日(金) 19:00 日髙のり子
2月3日(土) 13:00富沢美智恵
2月3日(土) 17:30 田中真弓
2月4日(日) 13:00/17:30 横山智佐

“サクラ大戦歌謡ショウより~ 『続・花咲く男たち』 大帝国劇場支店花やしき支部劇場”

2018年1月30日(火~2月4日(日)  
浅草花やしき内「花やしき座」

staff
脚本:広井王子
演出:斎藤栄作
衣裳:木鋪ミヤコ・doldol dolani
衣裳製作:大屋博美・doldol dolani

協賛:株式会社ピーエムオフィスエー/株式会社オフィス・ヒロイ
協力:浅草花やしき/協同組合 浅草おかみさん会
株式会社トランス/株式会社セガホールディングス

制作:株式会社オフィスサイン
企画・主催:株式会社ダンディ商会

2018年1月21日 | カテゴリー :

きかんしゃトーマス ファミリーミュージカル「ソドー島のたからもの」2018

cast
安藤玲奈・宮田佳奈・滝川華子・松田美里
中山圭・塩月綾香・松見裕子・蛭薙ありさ
草野元紀・富田千尋・佐々木名央
高松修司・五代了・柳井麗亜・浅川仁志
治田敦・木村雅彦・Adam

きかんしゃトーマス ファミリーミュージカル「ソドー島のたからもの」

staff
演出:藤森 一朗
脚本・作詞 :源井 和仁
音楽・作曲:神村 茂三
振付:宮崎 渥巳
美術:斎藤 浩樹
照明:倉本 泰史
音響:返町 吉保
衣裳:木鋪ミヤコ・doldol dolani
衣裳製作:大屋博美・doldol dolani
ヘアメイク:片山 昌子
舞台監督:熊谷 豪・川崎 耕平
演出助手:臼田 典生
歌唱指導:長田 明子
映像:コローレ
大道具:東宝舞台
トランポ:伊藤運輸
メイク協力:プロメイク舞台屋
協力 :ヒット・エンタテインメント・リミテッド、五十嵐 歩
企画・制作
きかんしゃトーマスミュージカル実行委員会
ソニー・クリエイティブプロダクツ
ムービックプロモートサービス
キョードーファクトリー
ゴッド・フィールド・エンタープライズ(GFE)
エアースタジオ

鹿児島
鹿児島市民文化ホール (第1)
2018年1月13日(土)  11:30開演/14:00開演
cast
宮田佳奈(ケン) / 中山圭(キャサリン) / 草野元紀(トーマスの機関士)
五代了平(パーシーの機関士) / Adam(トップハム・ハット卿)
主催:KKB鹿児島放送/鹿児島音協/ピクニック
後援:鹿児島市・鹿児島市教育委員会

福岡
久留米市シティプラザ ザ•グランドホール
2018年1月14日(日)  11:30開演/14:00開演
cast
宮田佳奈(ケン) / 中山圭(キャサリン) / 草野元紀(トーマスの機関士)
五代了平(パーシーの機関士) / Adam(トップハム・ハット卿)
主催:久留米シティプラザ(久留米市)/九州朝日放送/ピクニック

神奈川
相模原市民会館
2018年3月3日(土)  12:00開演/14:30開演
cast
松田実里(ケン) / 松見裕子(キャサリン) / 富田千尋(トーマスの機関士)
柳井麗亜(パーシーの機関士) / 木村雅彦(トップハム・ハット卿)
主催:相模原市民会館
 
愛知
日本特殊陶業市民会館 ビレッジホール
2018年3月4日(日)  12:00開演/14:30開演
cast
松田実里(ケン) / 松見裕子(キャサリン) / 富田千尋(トーマスの機関士)
柳井麗亜(パーシーの機関士) / 木村雅彦(トップハム・ハット卿)
主催:キョードー東海
 
愛知
常滑市民文化会館 ホール
2018年3月10日(土)  11:30開演/14:30開演
cast
松田実里(ケン) / 松見裕子(キャサリン) / 富田千尋(トーマスの機関士)
柳井麗亜(パーシーの機関士) / 木村雅彦(トップハム・ハット卿)
主催:キョードーファクトリー
常滑市民文化会館(指定管理者:株式会社ケイミックスパブリックビジネス)
後援:常滑市・常滑市教育委員会/ 常滑市文化協会
    知多半島ケーブルネットワーク株式会社
 
山形
やまぎんホール (山形県県民会館)
2018年3月17日(土)  12:00開演/14:30開演
cast
松田実里(ケン) / 松見裕子(キャサリン) / 富田千尋(トーマスの機関士)
柳井麗亜(パーシーの機関士) / 木村雅彦(トップハム・ハット卿)
主催:さくらんぼテレビ/ ノースロード・ミュージック

岩手
盛岡市民文化ホール 大ホール
2018年3月18日(日)  12:30開演/15:00開演
cast
松田実里(ケン) / 松見裕子(キャサリン) / 富田千尋(トーマスの機関士)
柳井麗亜(パーシーの機関士) / 木村雅彦(トップハム・ハット卿)
主催:IAT岩手朝日テレビ/ ノースロード・ミュージック
 
岐阜
不二羽島文化センター スカイホール
2018年3月21日(水•祝)  11:00開演/13:30開演
cast
松田実里(ケン) / 松見裕子(キャサリン) / 富田千尋(トーマスの機関士)
主催:公益財団法人 羽島市地域振興公社
協力:ジーコーポレーション
 
山梨
東京エレクトロン韮崎文化ホール
2018年4月14日(土)  11:30開演/14:00開演
cast
宮田佳奈(ケン) / 塩月綾香(キャサリン) / 草野元紀(トーマスの機関士)
浅川仁志(パーシーの機関士) / Adam(トップハム・ハット卿)
主催:UTYテレビ山梨/ 東京エレクトロン韮崎文化ホール
協力:BSフジ

長野
塩尻市文化会館 レザンホール
2018年4月15日(日)  11:00開演/14:00開演
cast
宮田佳奈(ケン) / 塩月綾香(キャサリン) / 草野元紀(トーマスの機関士)
浅川仁志(パーシーの機関士) / Adam(トップハム・ハット卿)
主催:SBC信越放送
協力:BSフジ
後援:(一社)長野県保育連盟/ (一社)長野県私立幼稚園・認定こども園協会

広島
広島文化学園HBGホール
2018年4月21日(土)  11:30開演/14:00開演
cast
宮田佳奈(ケン) / 塩月綾香(キャサリン) / 草野元紀(トーマスの機関士)
浅川仁志(パーシーの機関士) / Adam(トップハム・ハット卿)
主催:TSSテレビ新広島
後援:広島県教育委員会/ 広島市・広島市教育委員会

 ふくやま芸術文化ホール
2018年4月22日(日)  11:30開演/14:00開演
cast
宮田佳奈(ケン) / 塩月綾香(キャサリン) / 草野元紀(トーマスの機関士)
浅川仁志(パーシーの機関士) / Adam(トップハム・ハット卿)
主催:TSSテレビ新広島/ (公財)ふくやま芸術文化振興財団
後援:広島県教育委員会/ 福山市・福山市教育委員会

秋田
秋田県民会館
2018年4月28日(土)  12:00開演/14:30開演
cast
宮田佳奈(ケン) / 塩月綾香(キャサリン) / 草野元紀(トーマスの機関士)
浅川仁志(パーシーの機関士) / Adam(トップハム・ハット卿)
主催:AAB秋田朝日放送/ノースロード・ミュージック
後援:秋田市・秋田市教育委員会

 會津風雅堂
2018年4月29日(日•祝)  12:00開演/15:00開演
cast
宮田佳奈(ケン) / 塩月綾香(キャサリン) / 草野元紀(トーマスの機関士)
浅川仁志(パーシーの機関士) / Adam(トップハム・ハット卿)
主催:FCT福島中央テレビ/KFB福島放送/rfcラジオ福島/ノースロード・ミュージック
後援:公益財団法人 会津若松文化振興財団

福島
郡山市民文化センター 大ホール
2018年4月30日(月•祝)  12:30開演/15:00開演
cast
宮田佳奈(ケン) / 塩月綾香(キャサリン) / 草野元紀(トーマスの機関士)
浅川仁志(パーシーの機関士) / Adam(トップハム・ハット卿)
主催:FCT福島中央テレビ/KFB福島放送/rfcラジオ福島/ノースロード・ミュージック

東京
中野サンプラザ
2018年5月13日(日)  12:30開演/15:00開演
cast
滝川華子(ケン) / 松見裕子(キャサリン) / 佐々木名央(トーマスの機関士)
高松修司(パーシーの機関士) / 治田敦(トップハム・ハット卿)
主催:きかんしゃトーマスミュージカル実行委員会/ 東京音協/GFE

 
青森
八戸市公会堂
2018年5月19日(土)  12:30開演/15:00開演
cast
滝川華子(ケン) / 松見裕子(キャサリン) / 佐々木名央(トーマスの機関士)
高松修司(パーシーの機関士) / 治田敦(トップハム・ハット卿)
主催:ATV青森テレビ/ ノースロード・ミュージック
協力:BSフジ
後援:八戸市・八戸市教育委員会

 リンクステーションホール青森 (青森市文化会館)
2018年5月20日(日)  12:00開演/14:30開演
cast
滝川華子(ケン) / 松見裕子(キャサリン) / 佐々木名央(トーマスの機関士)
高松修司(パーシーの機関士) / 治田敦(トップハム・ハット卿)
主催:ATV青森テレビ/ ノースロード・ミュージック
協力:BSフジ
後援:青森市・青森市教育委員会

神奈川
カルッツかわさき (川崎市スポーツ・文化総合センター)
2018年5月27日(日)  12:30開演/15:00開演
cast
滝川華子(ケン) / 松見裕子(キャサリン) / 佐々木名央(トーマスの機関士)
高松修司(パーシーの機関士) / 治田敦(トップハム・ハット卿)
主催:きかんしゃトーマスミュージカル実行委員会/ 東京音協/GFE

兵庫
東リ いたみホール (伊丹市立文化会館)
2018年6月3日(日)  12:30開演/15:00開演
cast
滝川華子(ケン) / 松見裕子(キャサリン) / 佐々木名央(トーマスの機関士)
高松修司(パーシーの機関士) / 治田敦(トップハム・ハット卿)
主催:公益財団法人いたみ文化・スポーツ財団/ 伊丹市
協力:BSフジ
後援:伊丹市教育委員会
 
石川
津幡町文化会館「シグナス」
2018年6月9日(土)  11:00開演/14:00開演
cast
滝川華子(ケン) / 松見裕子(キャサリン) / 佐々木名央(トーマスの機関士)
高松修司(パーシーの機関士) / 治田敦(トップハム・ハット卿)
主催:石川テレビ放送/ 津幡町
共催:エンタメスタイル
協力:BSフジ

 こまつ芸術劇場うらら
2018年6月10日(日)  11:00開演/14:00開演
cast
滝川華子(ケン) / 松見裕子(キャサリン) / 佐々木名央(トーマスの機関士)
高松修司(パーシーの機関士) / 治田敦(トップハム・ハット卿)
主催:こまつ芸術劇場うらら/小松市

熊本
市民会館シアーズホーム夢ホール (熊本市民会館)
2018年6月16日(土)  11:30開演/14:00開演
cast
安藤玲奈(ケン) / 松見裕子(キャサリン) / 佐々木名央(トーマスの機関士)
高松修司(パーシーの機関士) / 治田敦(トップハム・ハット卿)
主催:KAB熊本朝日放送/ピクニック
協力:BSフジ
後援:熊本県教育委員会/ 熊本市教育委員会

大分
日田市民文化会館「パトリア日田」 大ホール(やまびこ)
2018年6月17日(日)  11:30開演/14:00開演
cast
安藤玲奈(ケン) / 松見裕子(キャサリン) / 佐々木名央(トーマスの機関士)
高松修司(パーシーの機関士) / 治田敦(トップハム・ハット卿)
主催:日田市文化会館「パトリア日田」/ピクニック
協力:BSフジ
後援:日田市・日田市教育委員会

沖縄
沖縄コンベンション劇場
2018年6月24日(日)  11:30開演/14:00開演
cast
安藤玲奈(ケン) / 塩月綾香(キャサリン) / 富田千尋(トーマスの機関士)
五代了平(パーシーの機関士) / 木村雅彦(トップハム・ハット卿)
主催:沖縄テレビ放送/ピーエムエージェンシー/ ピクニック
協力:BSフジ
後援:宜野湾市・宜野湾市教育委員会

香川
レクザムホール(香川県県民ホール) 大ホール
2018年6月30日(土)  11:30開演/14:00開演
cast
安藤玲奈(ケン) / 塩月綾香(キャサリン) / 富田千尋(トーマスの機関士)
五代了平(パーシーの機関士) / 木村雅彦(トップハム・ハット卿)
主催:あなぶきエンタテインメント/TSCテレビせとうち/ デューク
共催:香川県県民ホール指定管理者 穴吹エンタープライズ株式会社
協力:BSフジ

高知
高知県立県民文化ホール オレンジホール
2018年7月1日(日)  11:30開演/14:00開演
cast
安藤玲奈(ケン) / 塩月綾香(キャサリン) / 富田千尋(トーマスの機関士)
五代了平(パーシーの機関士) / 木村雅彦(トップハム・ハット卿)
主催:高知県立県民文化ホール/高知さんさんテレビ/ デューク
協力:BSフジ
後援:高知市・高知市教育委員会

宮城
多賀城市民会館
2018年7月14日(土)  12:30開演/15:00開演
cast
安藤玲奈(ケン) / 塩月綾香(キャサリン) / 富田千尋(トーマスの機関士)
五代了平(パーシーの機関士) / 木村雅彦(トップハム・ハット卿)
主催:仙台放送
共催:多賀城市文化センター指定管理者

栃木
宇都宮市文化会館
2018年7月15日(日)  11:30開演/14:00開演
cast
安藤玲奈(ケン) / 塩月綾香(キャサリン) / 富田千尋(トーマスの機関士)
五代了平(パーシーの機関士) / 木村雅彦(トップハム・ハット卿)
主催:(株)キョードーファクトリー/BSフジ
共催:公益財団法人うつのみや文化創造財団/ 桐生音協

埼玉
深谷市民文化会館
2018年7月21日(土)  11:30開演/14:30開演
cast
安藤玲奈(ケン) / 塩月綾香(キャサリン) / 富田千尋(トーマスの機関士)
五代了平(パーシーの機関士) / 木村雅彦(トップハム・ハット卿)
主催:BSフジ/(株)キョードーファクトリー
共催:公益財団法人深谷市地域振興財団/桐生音協
後援:深谷市

群馬
桐生市市民文化会館
2018年7月22日(日)  11:30開演/14:00開演
cast
安藤玲奈(ケン) / 塩月綾香(キャサリン) / 富田千尋(トーマスの機関士)
五代了平(パーシーの機関士) / 木村雅彦(トップハム・ハット卿)
主催:BSフジ/(株)キョードーファクトリー
共催:公益財団法人桐生市スポーツ文化事業団/桐生音協

2018年1月13日 | カテゴリー :

DIAMOND★DOGS Chiristmas Dinner Show 2017
in Hotel Grand Palace

cast
DIAMOND☆DOGS
(東山義久  森新吾  小寺利光  中塚皓平  和田泰右  咲山類  TAKA)

Chiristmas Dinner Show 2017 in Hotel Grand Palace DIAMOND★DOGS

2017年12月25日(月)
ディナー18:30
ショー20:15

ホテルグランドパレス
ダイヤモンドルーム

staff
演出/振付:DIAMOND☆DOGS
照明:柏倉淳一
音響:柳浦康史
衣裳(オープニング・エンディング):木鋪ミヤコ・doldol dolani
衣裳製作(オープニング・エンディング):大屋博美・doldol dolani
舞台監督:栗飯原和弘
プロデューサー:栫 ヒロ
企画・製作:ホテルグランドパレス

2017年12月21日 | カテゴリー :

きかんしゃトーマス クリスマスコンサート
「ソドー島のメリークリスマス」

cast
機関士 愛純 もえり
〃  安藤 玲奈
〃  五代 了平
〃  柳井 麗亜
トップハム・ハット卿 木村 雅彦

きかんしゃトーマス クリスマスコンサート「ソドー島のメリークリスマス」

2017年12月9日(土)
13:00 /15:30 

調布市グリーンホール・大ホール

staff
演出・脚本・作詞 :源井 和仁
音楽・作曲:神村 茂三
振付:宮崎 渥巳
美術:斎藤 浩樹
照明:倉本 泰史
音響:返町 吉保
衣裳:木鋪ミヤコ・doldol dolani
衣裳製作:大屋博美・doldol dolani
ヘアメイク:片山 昌子
舞台監督:熊谷 豪
演出助手:臼田 典生
歌唱指導:長田 明子
映像:コローレ
大道具:東宝舞台
トランポ:伊藤運輸
メイク協力:プロメイク舞台屋
協力 :ヒット・エンタテインメント・リミテッド、五十嵐 歩
企画・制作
きかんしゃトーマスミュージカル実行委員会
ソニー・クリエイティブプロダクツ
ムービックプロモートサービス
キョードーファクトリー
ゴッド・フィールド・エンタープライズ(GFE)
エアースタジオ

 

主 催:きかんしゃトーマスミュージカル実行委員会
公益財団法人 調布市文化・コミュニティ振興財団

2017年11月26日 | カテゴリー :

LIVE!! アイ★チュウ The Stage ~étincelle~

cast
F∞F
飯山裕太 丸目聖人 小波津亜廉
Twinkle Bell
石渡真修
I❤B
佐川大樹 結城伽寿也 登野城佑真 辻凌志朗 田中晃平
ArS
綾切拓也 古畑恵介 八島諒 山内圭輔 荒一陽 中島拓斗
POP’N STAR
設楽銀河

LIVE!! アイ★チュウ The Stage~étincelle~

2017.11.25.sat
Zepp Tokyo

ニコ生配信
2017年11月25日(土) 夜の部
配信開始 18時30分~20時15分(予定)

 staff
衣装:木鋪ミヤコ(doldold olani)
衣装制作:大屋博美(doldold olani)
ヘアメイク:片山昌子
小道具:
大熊雅美
振付 :Tsuuu(HIGH NEERGY)

原作
恋愛リズムアドベンチャーゲーム「アイ★チュウ」(リベル・エンタテインメント)

主催
リベル・エンタテインメント/ビクターエンタテインメント/キョードーファクトリー
企 画
リベル・エンタテインメント/ビクターエンタテインメント
制 作
エルアンドエル・ビクターエンタテインメント/バースデーソング
協 力
BACSエンターテイメント/アイズ/SUNBEAM/タイムリーオフィス
ソニー・ミュージックアーティスツ/エイジアプロモーション
ジョビィキッズ/舞夢プロ/アバンセ/アール・クルー

2017年11月25日 | カテゴリー :

厚木シアタープロジェクト ネクストステップ第7回公演
劇団扉座第61回公演 江戸のマハラジャ

cast
岡森諦  中原三千代 有馬自由  伴美奈子  犬飼淳治
高橋麻理  累央  鈴木利典  岩本達郎  鈴木里沙
新原武   江原由夏   鈴木崇乃   野田翔太  藤田直美
塩屋愛実   砂田桃子   白金翔太  三浦修平  小笠原彩 北村由海
篠山輝信(客演) 花柳輔蔵(客演)

厚木シアタープロジェクト ネクストステップ第7回公演・劇団扉座第61回公演 江戸のマハラジャ厚木シアタープロジェクト ネクストステップ第7回公演・劇団扉座第61回公演 江戸のマハラジャ
【厚木公演】
2017年11月25日(土)・26日(日)
厚木市文化会館 小ホール

【東京公演】
2017年11月29日(水)~12月10日(日)
座・高円寺1

staff
作・演出:横内謙介
振付:ラッキィ池田・彩木エリ(イカキック)
美術:金井勇一郎(金井大道具)

舞台監督:大山慎一(大山組)
照明:塚本悟(塚本ライティングデザイン)
音響:青木タクヘイ(ステージオフィス)
衣裳:木鋪ミヤコ・doldol dolani
衣裳製作:大屋博美・doldol dolani
メイクアドバイザー:比嘉奈津子

協力: スペースクラフト 笑の会 スパイス侍 krei inc.
大沢事務所 すみだパークスタジオ  SIMスタジオ 明和運輸
厚木扉座サポーターズクラブ<厚木公演>
託児協力:子育て仲間ほっぺ<東京公演>

宣伝美術:吉野修平(ヨシノデザインオフィス)
宣伝イラスト:溝口イタル
題字:小林三左衛門覚

票券:竹内亜希子(扉座)
制作:公益財団法人厚木市文化振興財団<厚木公演>
赤星明光・田中信也(扉座)

製作:扉座

2017年11月17日 | カテゴリー :

方南ぐみ企画公演「伊賀の花嫁 その二 鬼は外編」


cast
町田慎吾
瀬下尚人(THE CONVOY)
水谷あつし
秋山真太郎(劇団EXILE)
小澤雄太(劇団EXILE)
庄野崎謙
緒月遠麻
本田礼生
加藤良輔
スンヒョク(Apeace)
ヨンウク(Apeace)
新田祐里子
武田知大
天宮 良
朝倉伸二
藤浦功一
なかじままり
永岡卓也
横塚真之介
植田健一

倉本ゆみ
岡本真奈

 方南ぐみ企画公演「伊賀の花嫁 その二」
方南ぐみ企画公演「伊賀の花嫁」その二
方南ぐみ企画公演「伊賀の花嫁 その二」

2018年1月24日(水)~2月4日(日)

俳優座劇場

脚本・演出 樫田正剛
音楽:三沢またろう
振付:夏まゆみ
殺陣:森貞文則
美術:倉田かつみ
照明:石塚美和子
音響:松宮辰太郎
舞台監督:田中翼(キャピタル)

衣裳:木鋪ミヤコ・doldol dolani
衣裳製作:大屋博美・doldol dolani
演出助手:飯伏将人
宣伝美術:沼口公憲
宣伝イラスト:猫ハッピー
大道具製作:明治座舞台株式会社
運営協力:北野ちづる(サンライズプロモーション東京)

制作:高木大介(LDHstage)
制作補佐:岩瀬ろみ 方南太郎
キャスティング協力:長谷川聖子
プロデューサー:森広貴(LDH JAPAN) 

 主催・企画・製作: 方南ぐみ
制作協力:LDH JAPAN

協力:アーヴィング ACP jpエンタテインメント  アクトレインクラブ
LDH JAPAN オフィスPSC グロウデヴィション
container TAP DO!  トップフライト 
パールダッシュ
バイ・ザ・ウェイ banboo  プランニング・クレア
BLUE LABE フロム・ファーストプロダクション ミラクルバス
(五十音順)

2017年11月1日 | カテゴリー :